Санкт-Петербург, 04.03.2018, 10:22

Правовые последствия составления дополнительного соглашения по договору займа под залог недвижимости с висящим обременением - нужно ли передавать информацию в Росреестр?

Вопрос №13947971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2018, 10:22
Добрый день, есть договор займа под залог недвиж-ти, обязательства не исполнены, продлеваю договор займа с увеличением суммы путем составления доп соглашения, обременение на залоге висит по сроку предыдущего договора, нужно ли передавать в росреестр информацию? Не снимется ли обременение автоматически? В договоре залога у меня указано, что обременение снимается только после полного погашения с нотариальным удостоверением факта. Если я просто составляю доп соглашение и не иду в рег палату, залогом я ж этой ситуации обеспечена или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Вам абсолютно верно говорят, что залог автоматически не снимется. Но дополнительное соглашение в соответствии со ст. 452 ГК РФ, согласно которой соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное, подлежит государственной регистрации. В случае возникновения спора Вы не сможете ссылаться на дополнительное соглашение, если не будет произведена его государственная регистрация.

04.03.2018, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Обременение автоматически не снимается (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). В Росреестр нужно предоставить документы, подтверждающие снятие обременение (закладную). Если этого не сделать, обременение, наложенное по выданному согласно главе 42 ГК РФ займу, остается.

04.03.2018, 10:24

Здравствуйте!

Залог не будет снят, пока не будет представлен документ, свидетельствующий о погашении залога. Автоматически залог не снимается.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

04.03.2018, 10:33

Да, нужно передавать.

Продление залога требует ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Залог теряется - истечёт срок его действия.

04.03.2018, 10:41

Сумма залога изменена дополнительным соглашением...

Соответственно, для обеспечения увеличенной суммы изменяется и договор залога - в силу статьи 339.1 ГК РФ.

Подлежит обязательной регистрации.

При несогласии сторон - в судебном порядке обязывать.

04.03.2018, 10:50

Спасибо за ответ, я не уточнила важный момент, договор оформлен между физ лицами, закладной нет, только в выписке Егрп я вижу срок обременения по предыдущему договору.

04.03.2018, 10:32

Здравствуйте! На самом деле обременение может быть наложено не только на основании закладной. Оно может вытекать и из договора купли-продажи (п.5 ст.488 ГК РФ), договора займа (ст.334-358.18, 807-813 ГК РФ) и т.п. Если обязательства по соответствующему договору не исполнены, то это основание для того, чтобы не снимать обременение.

04.03.2018, 10:37