Какие действия необходимо предпринять при отказе в продлении вида на жительство из-за недействительности узбекского паспорта?

У меня такая ситуация. Собрала документы для продления вида на жительство в России. Паспорт Узбекистана бесрочно. Но документы не приняли сказали паспорт недействительным считается. Что делать в моей ситуации обмен паспорта или отказ от гражданства Узбекистана.
Лучший ответ

Вы не можете отказываться от гражданства, как и подавать заявление на получение гражданство другой страны ПОКА не приведете свои документы в порядок...

Нужно знать - по какой причине Ваш паспорт недействительным считается.

Добрый день, Наталья! Если паспорт бессрочный, то отказали необоснованно. Необходимо обжаловать отказ в суде. Если паспорт действительно не действителен, то необходимо оформлять новый документ. Отказаться от гражжанства по недействительному паспорту не получится.