Как определить 10-дневный срок для аппеляции, если не было доставлено извещение из суда или оно задержалось в почтовом ящике?

Вопрос №13948740 из г. Казань
опубликован 04.03.2018, 14:44
Судья выносит судебный приказ или исполнительное производство без участия ответчика. Но как определить 10-дневный срок для аппеляции, если не было доставлено извещения из суда. Или оно попало в почтовый ящик через 2 недели после суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

04.03.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я спрашивал "как определить 10-дневный срок", если никаких оповещений о суде не получал? Должен-ли я получить судебное решение под расписку или оповещение под расписку не обязательно и оно может затеряться в почтовых ящиках?

04.03.2018, 14:59

Здравствуйте! Если не получали, то 10-дневный срок не начал исчисляться. Как получите судебный приказ, с этого дня стартует 10-дневный срок.

04.03.2018, 15:04

На конверте должен быть штемпель, когда письмо доставлено. С этого дня отсчитывайте 10 дней. Если десятый день выпадает на выходной и праздник, то последний день для обжалования переносится на следующий рабочий день. В течение этого времени Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа. Если Вы пропустили срок, то Вы можете его восстановить при наличии уважительных причин.

04.03.2018, 15:06

См. пункт 30-32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

"О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

04.03.2018, 15:06