Нотариус говорит, что все эти пункты обязательны к включению.
Здравствуйте Сергей,
Соглашение о выплате алиментов должно соответствовать закону, в противном случае оно будет считаться ничтожным. В соответствии со ст.103 СК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и/или иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Исходя из изложенного требования нотариуса законны и внесение требуемых пунктов обязательно.
Если у Вас есть любые сомнения касательно соглашения об уплате алиментов, Я рекомендую Вам отдать текст соглашения юристу на правовую экспертизу, чтобы избежать неприятных сюрпризов и получить развёрнутую консультацию по использованию своих прав в ситуациях с соглашением об уплате алиментов и избежать неприятных последствий в случае нарушения исполнения обязательств.