Возможно ли получить двойное гражданство с Хорватией? Разъяснение положения из законодательства.
Здравствуйте Анна. Получение двойного гражданства с Хорватией возможно и не отказываясь от гражданства РФ. Гражданство может получить иностранный гражданин, если до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Хорватии он в течение пяти лет непрерывно проживает на территории Хорватии, достиг возраста восемнадцати лет и обладает дееспособностью, владеет хорватским языком и знает латинский алфавит.
Получение гражданства упростится если вы приобретете недвижимость в Хорватии,или у вас проживают там родственники.
Есть вариант - не отказывайтесь от гражданства РФ, но и не кричите на каждом углу что у Вас два гражданства.
Если власти Хорватии не требуют отказа от гражданства РФ,то сообщать о втором гражданстве в РФ совершенно не обязательно.Многие живут имея на руках паспорта 2х и более государств.Если вы начнете процедуру официального отказа от гражданства,то вернуть его потом будет архисложно.Т.к.соглашение о двойном гражданстве у РФ существует только с одной страной.