Краснодар, 04.03.2018, 17:18

Право на льготную пенсию по стажу - мой педстаж 27 лет, работа в детском саду - 19 лет, работа в центре творчества - 7 лет.

Вопрос №13949246 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2018, 17:18
Мой педстаж 27 лет, по 2010 год работала воспитателем в детском саду - 19 лет, с 2012 года - педагогом дополнительного образования в центре творчества-7 лет. Имею право на льготную пенсию по стажу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Работа в должности педагога дополнительного образования в Центре детского творчества засчитывается в стаж работы только при наличии одновременно следующих условий:

1) на 1 января 2001 года у Вас имелся стаж работы продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев в должностях в учреждениях, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность;

2) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года Вы работали (независимо от продолжительности работы) в учреждениях дополнительного образования детей.

Исходя из текста Вашего вопроса указанные условия отсутствую. Таким образом, к сожалению, период работы педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества, Вам, вероятнее всего, не засчитают в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии.

04.03.2018, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но я не могла столько отработать 16, 8 лет на 2001 год, я 1972 года рождения и на тот момент мне было 29 лет... как я могла столько отработать.

04.03.2018, 19:10

Уважаемая Ирина, нормативные правовые акты устанавливают требования для неопределенного круга лиц. Указанное мною ограничение введено правительством в 2002 году. Полагаю, что на тот момент были люди у которых оба эти условия соблюдались. Возможно и сейчас есть такие люди.

Сожалею, но закон не всегда справедлив.

04.03.2018, 19:37

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034