Может ли бывший супруг взыскать кредит на себя и продать мой долг?
Здравствуйте, Мария! Из Вашего вопроса следует, что Вы являетесь основным заемщиком, а бывший супруг поручителем по потребительскому кредиту. В связи с этим, не совсем понятна Ваша фраза: "...и соответственно, кредит взыскивают с него..." Кредит обязан вернуть банку тот кто его взял - заемщик, а поручитель несет солидарную с заемщиком ответственность, если иное не предусмотрено договором. То есть, если банк обратится с исковым заявлением в суд, то задолженность с Вас и с Вашего бывшего супруга взыщут солидарно. Относительно совместного имущества супругов, то и в этом случае, как совершенно верно Вам ответила моя коллега долги супругов являются общими. Таким образом, выплатив сумму кредита Ваш супруг сможет взыскать с Вас половину выплаченной им суммы, равно как поручитель в порядке регрессного иска
Мария, у вашего мужа, по факту погашения им кредита, будет право подать в суд исковое заявление о взыскании с Вас долга. Вы в свою очередь, имеете право подать в суд исковое заявление , и разделить долг пополам с мужем.