Москва, 05.03.2018, 00:18

Как можно взыскать алименты с гр-на Грузии?

Вопрос №13950329 из г. Москва
опубликован 05.03.2018, 00:18
Как можно взыскать алименты с гр-на Грузии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Взыскатель должен обратиться в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории Грузии на основании соответствующего международного договора между Грузией и Россией.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

05.03.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
достойный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Теоретически это возможно. 2 варианта: 1. Подать иск в Грузии. 2. Подать иск в РФ. Второй вариант проще, первый вариант эффективнее.

05.03.2018, 00:22

Уважаемая Светлана!

Если он указан отцом, что отражено в актах гражданского состояния, то он несет все предусмотренные законом обязанности родителя.

Вы имеете право взыскать с него алименты в судебном порядке, обратившись с заявлением к мировому судье по месту Вашего жительства. Проблема Вашей ситуации не с обращением в суд, а с дальнейшим его исполнением.

05.03.2018, 00:29

Мировая судья ОТКАЗАЛА В ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНЬОВ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ДОЛЖНИК НАХОДИТСЯ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ РФ.

08.03.2018, 00:19

Не надо писать капслоком. Тут все умеют читать обычный шрифт. Отказ судьи совершенно законен и обоснован. Приказ не выдается если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации. Обращайтесь в суд в порядке искового производства. А правильней начать с обращения к квалифицированному юристу для консультации и определения оптимального пути решения вопроса.

08.03.2018, 00:32

Добрый день, Светлана! Если отец гражданин Грузии и проживает за пределами РФ, то лучше вам обращаться с иском непосредственно в Грузии. Так как исполнение решения суда будут исполнять приставы именно по месту его жительства. Поищите юристов из Грузии.

08.03.2018, 10:42

Уважаемая Светлана!

Отказ мирового судьи о в выдаче судебного приказа совершенно правомерен, поскольку в соответствии со п. 2 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации

Читайте определение суда, в нем все должно быть изложено.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к мировому судье не с заявление о выдаче судебного приказа, а с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье

По требованию взыскателя алиментов может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Порядок взыскания алиментов с иностранного гражданина Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, вы можете обратиться в суд иностранного государства, где проживает данный гражданин, или в суд РФ.

При этом суды РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в РФ (ч. 2 ст. 22, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

12.03.2018, 14:10