Оренбург, 05.03.2018, 00:27

Решение суда о внеочередном предоставлении жилья для инвалида в Оренбурге не выполняется - как действовать?

Вопрос №13950381 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2018, 00:27
Есть решение суда обязать администрацию г Оренбурга обеспечить внеочереди жильем. Моего сына инвалида страдающим тяжёлой формой заболевания, второй год бьюсь никто неисполяет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лиля, -

Статьей 13 ГПК РФ установлено, что «вступившие в законную силу судебные постановления … являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом».

В соответствии со статьей 36 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», «содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства».

Согласно пункту 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.02.2002 года № 4-П, «вступившее в законную силу судебное решение должно быть исполнено, - в противном случае искажается сама суть правосудия по гражданским делам, к процедуре которого обращается истец для защиты своего права, не достигается цель защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов, что несовместимо с конституционным принципом справедливого правосудия и полной судебной защиты, отрицательно сказывается на авторитете судебной власти и порождает сомнения в эффективности правовых средств защиты.».

Длительным неисполнением Решения суда нарушается право взыскателя на жилище провозглашенное статьей 40 Конституции РФ, а также право, предусмотренное статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года, на справедливое судебное разбирательство, составляющей частью которого является исполнение решения суда.

В Постановлении Европейского Суда от 07.05.2002 года по делу «Бурдов против России» Европейский Суд по правам человека указал, что «предусмотренное пунктом 1 статьи 6 Конвенции «право на суд» было бы иллюзорным, если бы правовая система государства-участника Европейской Конвенции допускала, чтобы судебное решение, вступившее в законную силу и обязательное к исполнению, оставалось бы длительное время недействующим в отношении одной стороны в ущерб ее интересам.».

Так, в соответствии с частью 1 статьи 203 ГПК РФ, «суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.».

В силу статьи 434 ГПК РФ, «при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.».

Необходимо обратить внимание, что при аналогичных обстоятельствах, когда имеет место длительный срок неисполнения судебных решений и отсутствуют достоверные сведения о том, что решение суда будет исполнено в разумный срок, судебной практикой признается обоснованность требований заявителей об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а именно предоставления денежного эквивалента взамен жилого помещения (например: Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 20.10.2014 года по делу № 33-3943, Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 09.09.2014 года № 33-9652, Определение Костромского областного суда от 11.09.2013 года по делу № 33-1484).

Также вам можно обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, обязательно приложив документы из исполнительного производства, подтверждающие длительный характер неисполнения решения суда.

05.03.2018, 00:38
Оценка автора вопроса:
Ответ супер .

Здравствуйте. Если не исполняют, то нужно принуждать к исполнению с помощью пристава. Если как раз пристав ничего не делает, то можно подать иск на его бездействие в рамках КАС РФ.

05.03.2018, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброй ночи, Лиля! Вы должны как можно скорее, получить исполнительный лист в суде, который вынес решение и предъявить его в службу судебных приставов по месту нахождения должника (администрации г. Оренбурга) для принудительного исполнения решения суда, если Вы этого не сделали. Если Вам необходима помощь обращайтесь в личном сообщении, буду рада помочь.

05.03.2018, 00:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здорово было-бы если вы представляли наши интересы но мы живём в Оренбурге.

05.03.2018, 00:55

Вы можете обратиться к любому юристу сайта и обсудить вопрос в личных сообщениях, а также можете обратиться к юристам в вашем регионе и рассматривать данный вопрос совместно и в реальности.

05.03.2018, 01:00

В Оренбурге также имеются юристы, которые могут вам помочь. Настойчивость при работе с администрацией может дать положительный результат. Обращайтесь, поможем.

05.03.2018, 07:39