Липецк, 05.03.2018, 00:53

Решение общего собрания собственников мкд можно оспорить в суде в течении 6 месяцев, а как понимать, но не позднее 2 х лет.

Вопрос №13950422 из г. Липецк
опубликован 05.03.2018, 00:53
Решение общего собрания собственников мкд можно оспорить в суде в течении 6 месяцев, а как понимать, но не позднее 2 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

[quote][/quote]

05.03.2018, 00:59

Ну все таки надо писать в суд о восстановление пропущенного 6 месячного срока, если об собрании узнала только в суду или можно сослаться на 2 х годичный срок?

05.03.2018, 06:59

Да, не позднее двух лет со дня проведения собрания

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

05.03.2018, 07:38