Как заставить должника выплатить долг, если он не платит и не устроен официально - судебное решение и приставы безрезультатны.
Как заставить выплатить долг, есть решение суда, есть постановление на возбуждение исполнительного производства, приставы ничего не делают, тк официально должник нигде не устроен и платить не собирается.
Формальное в данной ситуации сделать практически ничего невозможно. Приставы формально проверяют наличие у должника работы и имущества, за счет которого можно погасить долги. При получении отрицательного результата они, как правило, завершают исполнительное производство с актом о невозможности взыскания.
На сегодняшний день есть наверное только один способ заставить должника платить по долгам.
Если сумма долга превышает 500 тыс. для физического лица, то можно подать на его банкротство.
В ходе процедуры финансовый управляющий помимо розыска имущества, принадлежащего непосредственно должнику, осуществляет розыск имущества, принадлежащего супруге (у) должника, выделяет из нее супружескую долю для последующей реализации в целях гашения долговых обязательств. Так же проверяются сделки должника за последние 3 года и если они были, а полученные деньги не пошли на гашение долга, такая сделка оспаривается, а в отношении должника возбуждается уголовное дело по факту мошенничества, приведшего к банкротству.
Что бы избежать таких негативных последствий, должники, как правило, добровольно гасят долги и закрывают их и дело о банкротстве.
Можно еще подумать о продаже долга коллекторским фирмам. Получите конечно копейки.
Что это у нас за суд, если по решению суда практически и юридически нельзя взыскать долги. У нас долги то не такие большие, но для меня это существенно.
Здравствуйте, Людмила Александровна.
Решение суда о взыскании возможно исполнить, если у должника "есть что взять" в противном случае - ... изъятие органов у человека в РФ законодательством, пока не разрешено.
«Что это у нас за суд, если по решению суда практически и юридически нельзя взыскать долги. У нас долги то не такие большие, но для меня это существенно.»
Пишите в прокуратуру жалобу на бездействие присевов.
Здравствуйте, Людмила Александровна!
Вам следует направить судебным приставам соответствующего МОСП ФССП России заявление об обращение взыскания на имущество должника.