Моя мать написала завещание на внучку моего брата, который умер. Есть ли у меня шансы на наследство?
Добрый день. Если только попробовать путем оспаривания.
Статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.
Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.
Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме
Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.
Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.
Признание наследника недостойным
Аннулировать завещание можно также в случае признания наследников недостойными наследства. К ним относятся:
граждане, которые совершали преступления, различные противозаконные поступки в отношении наследодателя с различными корыстными мотивами;
родители, лишенные родительских прав по отношению к своим детям-наследодателям;
лица, не выполнившие обязанности, которые возложены на них законом по содержанию наследодателя.