Моя мать написала завещание на внучку моего брата, который умер. Есть ли у меня шансы на наследство?

Лучший ответ

Добрый день. Если только попробовать путем оспаривания.

Статьей 181 ГК РФ:

три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;

один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме

Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:

причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;

грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.

сам документ был составлен группой лиц, от их имени;

отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;

выражение воли наследодателя через своего представителя;

отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;

доказанная подделка подписей при оформлении.

Выявление у наследодателя каких-либо отклонений, существенных физических или психических расстройств, очень сложно. Поэтому чтобы подтвердить или опровергнуть возможность лица управлять своими действиями, проводится специальная посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Признание наследника недостойным

Аннулировать завещание можно также в случае признания наследников недостойными наследства. К ним относятся:

граждане, которые совершали преступления, различные противозаконные поступки в отношении наследодателя с различными корыстными мотивами;

родители, лишенные родительских прав по отношению к своим детям-наследодателям;

лица, не выполнившие обязанности, которые возложены на них законом по содержанию наследодателя.

Благодарю за потраченное время!