Как закрыть счет на сына в российском банке и перевести деньги в Германию на образование?
Я и сын уезжаем домой в германи, ему 17 лет, открыт счет на сына в сбер. Банке в россии, чтобы мне или ребенку не ехать снимать деньги, через год, когда ему исполниться 18,что можно сделать, чтобы не ехать мне в россию или ребенку, закрыть счет. Может лучше перевести деньги в евро и найти такой банк, где можно перевести с россии деньги в германию. Не подскажете как прпавильно сделать. Нам деньги там нужны на образолвание.
Уважаемая Нелли Генриховна,
в дополнение к ответам российских коллег вопросу о сбербанке сообщу, что
1. Для детей с родителями, которые имеют малый доход система высшего образования в Германии предусматривает целый ряд льгот. Так существует пособие напр BAFOeG для студентов университетов или для обучающихся по средним специальностям т.н. Ausbildungshilfe/Ausbildungsgeld.
2. Пособия оформляются при поступлении (одобрении наличия места и записи на учёбу) и составляют несколько сотен евро в месяц, в зависимости от расходов студента на проживание. Даже университетские столовые получателям такого пособия предоставляют "семестровые карты", что даёт возможность студенту на льготное или бесплатное питание.
Есть ещё много интересного, относительно "обучения" в Германии.
3. Ставки по вкладам в любом немецком банке не превывшают 1,5 - 2,5 % годовых. В то время как в России наверняка предлагают более 7% годовых.
Учитывая сказанное в п.1 - 2 не понятно, почему Вы так спешите расходовать Ваши сбережения на их перевод и трату в Германии.
Предлагаю Вам и Вашему студенту вложить Ваши средства в практические знания и рекоммендации о том, как масимально использовать все льготы и преференции системы образования в Германии из первых рук и на основе личного опыта.
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросах рационального распоряжения финансовыми средствами для получения образования в Германии.
Здравствуйте, Нелли Генриховна.
Перед отъездом оформите и получите на имя сына в этом банке банковскую карту, получите в банкомате логин и пароль для получения доступа в Сбербанк Онлайн.
Далее вы сможете, при наличии интернета, осуществлять переводы средств с карты из любой точки планеты.