Владивосток, 05.03.2018, 08:01

Подача на аллотменты - опасности и возможности при несовершеннолетней беременности

Вопрос №13950865 из г. Владивосток
опубликован 05.03.2018, 08:01
Здравствуйте, у меня такой вопрос... Мне было 22 года и встречалась с парнем ему было 16, и получилось так что 23 года я от него забеременела, я уехала, поменяла место жительство и радила.. Я понимаю что это по закону опасно как говорят. Ребёнку сейчас 1 годик и мне говорят что какой-то срок истек и я могу подать на аллементы. Но все равно есть опасения. Как быть и стоит ли боятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подать на алименты Вы вправе на отца. Только уточните, в свидетельстве о рождении кто записан в графе "Отец"?

05.03.2018, 08:16

Представляется, что в вашем случае первым делом необходимо установить факт отцовства путем подачи заявления. Если он отказывается признать этот факт, то вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Далее, по вопросу алиментов. По общему правилу полная дееспособность возникает с 18 лет. поэтому для того, чтобы поставить вопрос о взыскании с него платежей можно по достижению этого возраста либо необходимо эмансипировать его в установленном порядке. Я думаю, что вам лучше поговорить с его родителями. Объяснить ситуацию, если у него такие имеются и они могут пойти на контакт. Поскольку по-человечески вряд ли вы сможете получить какие-то платежи от пацана. Вряд ли он работает или на нем имеется имущество, на которое можно будет обратить взыскание, если вы остро нуждаетесь в деньгах. Решение о взыскании алиментов можно использовать только в будущем, использовать как отложенный доход пока на него будет набегать долг, СИД на который не распространяются.

05.03.2018, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А то что он был не совершеннолетним мне это чем не будь грозит сейчас если я буду подвать.

05.03.2018, 08:49

Уголовная ответственность наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Судя по Вашему сообщению, отцу ребенка уже было 16 лет, поэтому никакой ответственности для Вас не будет.

05.03.2018, 08:52