Порядок получения страховой выплаты при ДТП с участием двух автомобилей и просроченным полисом ОСАГО
Здравствуйте!
19 ноября 2015 года произошло ДТП с участием 2 х автомобилей.
В зад моего Форда въехал Ниссан.
На момент аварии мой полис ОСАГО был просрочен, а у водителя Ниссана - оформлен должным образом.
При разбирательстве в причинах ДТП в органах ГИБДД, водитель Ниссана отказался брать вину на себя.
Сотрудник ГИБДД не усмотрев явных нарушений ПДД в действиях обоих водителей, не стал выписывать протокол об административном нарушении ни в чей адрес.
По прошествии некоторого времени, владелец Ниссана подал на меня в суд исковое заявление с целью возмещения причинённого ей ущерба в результате ДТП. Указав при этом, что ДТП произошло по причине нарушения мной (водитель Форда) ПДД.
Решением суда от 19 июля 2016 года постановлено:
"Исковые требования о возмещении материального ущерба, причинённого в результате ДТП удовлетворить частично." То есть взыскать с меня 50% от запрошенной суммы, так как суд посчитал, что в ДТП виновны оба участника.
Данное решение было мной обжаловано и 01 ноября 2016 года коллегия вышестоящего органа суда ОПРЕДЕЛИЛА МОЮ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ УДОВЛЕТВОРИТЬ, а решение нижестоящего суда от 19 июля 2016 года - ОТМЕНИТЬ и принять новое решение, которым в удовлетворении требований истца - ОТКАЗАТЬ.
У меня имеется ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ от 12.02.2016 о размере расходов на восстановительный ремонт в отношении повреждённого транспортного средства (моего Форда).
Расскажите мне, пожалуйста, дорогие юристы, порядок моих действий для получения страховой выплаты со страховой компании виновника ДТП (водителя Ниссана).
Какие документы для этого необходимы?
Важное уточнение: водитель Форда - я, владелец по документам - моя супруга.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вашей супруге (так как она является собственником автомобиля) необходимо обратиться в страховую компанию автомобиля НИССАН с необходимым пакетом документов для получения страховой выплаты. Либо это можете сделать Вы по доверенности.
Спасибо за вашу работу!
Антон, благодарю за ответ!
И всё же, вы можете уточнить СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ для обращения в страховую компанию в данном конкретном случае?