Совет необходим по переводу долей в частях и доверенность на участие в процедуре по наследству.
Помогите пожалуйста советом!
Мне досталось по наследству 1/3 доля на дом с постройками и 1/3 доля на землю после смерти мамы в Воронежской обл.
В доме 3 собственника (не родственники, у всех есть право собственности на землю и имущество по 1/3 доли) :
1-ый собственник (Лидия Николаевна –Л.Н.) имеет отдельный вход во двор и дом.
2-ой (Валентина Ивановна-В.И.) и 3-ий собственник (я) имеем общий вход во двор, который далее разделен заборами на два отдельных участка. Вход у В.И. с общей территории, у меня далее со своего участка.
1 соб-к Л.Н. хочет перевести доли в части и далее продать, т.к. в долях покупать не хотят. В дальнейшем, вероятно, я тоже буду продавать, т.к. живу в Ленобласти.
2 соб-к В.И. –женщина проблемная, требует у нас тогда по комнате, т.к. у всех по 1/3, хотя на самом деле площадь помещений и земли у всех разная.
Кроме того, ванная комната 3 соб-ка (я) в свое время была пристроена на земле 1 собственника (Л.Н.) по устной по договоренности между ними (1 соб-к дает 3-ему соб-ку землю для постройки ванной, а 3 соб-к за это коридор пристраивает 1-ому - соседи дружили). Сейчас 1-соб-к Л.Н. не против земли отразить на плане, так как они заняты постройками.
Как перевести доли в части, имея общий вход во двор со-2 собственником, не сделав ошибки? И могу ли я дать доверенность другому лицу, чтобы он участвовал в этой процедуре вместо меня, т,к. живу в Ленобласти?
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
С уважением Татьяна.
Если Вы не договоритесь между собой, это очень усложнит дело, т.к. в судебном порядке такие вопросы решаются сложно. Вам придется вызывать специалистов по земле и по дому и делать заключение, что Ваша доля может быть выделена в натуре, при этом Вам придется доказать, что при использовании своих долей права остальных собственников долей не будут нарушены. В любом случае, проживая в одном доме, Вам, либо новому собственнику придется договариваться с остальными о содержании общего имущества - стен, крыши, фундамента и т.д. попробуйте договориться - сбережете время и деньги.
Большое спасибо за консультации!!! Будьте здоровы!
Здравствуйте,оптина!
Сначала необходимо согласовать между собой порядок пользования, у каждого должен быть отдельный вход в дом и проход по участку, отразите это на плане дома и на плане участка, заключите между собой письменное соглашение о порядке пользования недвижимостью, находящейся в долевой собственности, удостоверьте его нотариально. С этими документами обратитесь в Земельный отдел и в БТИ о возможности выделения долей в натуре, Вам должны ответить насколько это реально, если ответ будет положительный - заказывайте документы, каждый собственник на свою часть участка, а затем дома, если по техническим причинам это будет сделать невозможно - используйте недвижимость на праве долевой собственности с учетом порядка пользования, определенного соглашением. Конечно Вы можете сделать доверенность на представителя. Если Вы договоритесь, всеми вопросами может заниматься один человек, имея от каждого доверенность на представление интересов.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Большое спасибо за такой быстрый ответ.
Хочу еще спросить, если один из собственников не согласен переводить доли в части, то тогда как быть?