Что я могу? А, что я не могу?

Вопрос №13951440 из г. Москва
опубликован 05.03.2018, 11:15

Добрый день! Всем юристам! Дедушка Максимыч просит помощи!

Коротенькое описание – потом будет задан вопрос:

По порядку: 25.01.2016 года, я купил автомобиль у жуликов. В этот же вечер, с помощью интернета, я узнал всё про этот автомобиль: Что он был бит не однократно, сбивал человека. На нём не раз скручивался пробег и т.д.

Далее суд и судебная волокита. Не буду всё про суды описывать. Вы, лучше меня знаете всю эту тематеку.

Итог: Судебной волокиты. 24.06.2016 года. Суд выносит своё Заочное решение. В мою пользу. Расторгает договор купли-продажи и взыскивает с ответчика 938 000 руб. в мою пользу!

Это Заочное решение, спасибо! Судебной волоките. Вступает в законную силу, лишь 18.10.2016 года. А, исполнительное производство по данному делу открывается, только 09.11.2016 года.

В январе 2017 г. Сотрудники ФССП начали получать ответы, на свои запросы, отправленные в соответствующие организации. Из которых, в том числе, ими был найден документ – Договор купли-продажи доли в уставном капитале общества. Так же из этих запросов, было узнано, что ещё в 09 месяце 2016 года, все счета компании, продавшей мне авто. Были закрыты. Компания не банкротилась. Просто продалась другому руководителю. В Пензенскую обл. Который владеет многочисленными компаниями. В разных регионах – РФ. Но, этого удачного бизнесмена. Наши правоохранительные органы, не видят в своём поле зрения, с 2011 года.

В конце января 2017 года, я подал заявление в полицию о возбуждении Уголовного производства. Долго меня мурыжили, уважаемые правоохренители! Но, всё-таки возбудили Уголовное дело 18.07.2017 года по статья 159 часть 3 УК РФ, в отношении неустановленных лиц. А меня 29.09.2017 года. При первом допросе, который стал и последним допросом. Признали потерпевшим, по данному уголовному делу!

С тех пор. На дворе уже 05. Марта 2018 года. Полицией ни чего не было сделано: Ни кто, кроме меня не допрошен. Хотя они – полиция. Спасибо сотрудникам ФССП. Которые имеют все точные данные (В договоре купли-продажи доли в уставном капитале общества, они прописаны). Как паспортные, так и данные о постоянном месте регистрации. Сотрудниками ФССП найдены, правда не проверенные пока, данные о смерти покупателя этой компании. Но!

Полиция ни чего не делает! От слова СОВСЕМ. Кроме меня до сих пор ни кто не опрошен. До сих пор, не проведено ни каких соответствующих действий. Ни кто, кроме меня не допрошен. А заведённое уголовное дело, то и дело приостанавливается. Прокуратура, то и дело отменяет эти постановления, как не законные и необоснованные! А воз и ныне там!

Больше всего меня умиляет то, что полиция ни чего не делает.

Получилось так: Что с 25.01.2016 года, в моём гараже (В ДВУХ МЕСТНОМ, ДЛЯ МАШИН ГАРАЖЕ). Уже третий год стоит чужая машина! Спасибо! И низкий поклон! Нашему правосудию!

Вопрос Юристам:

Я, в результате действия суда и полиции, в своём двух местном гараже, охраняю чужую машину. Соответственно, я не могу пользоваться чужой машиной. (Компания, продавшая мне этот автомобиль. На учёт его не ставила. И не снимала его с учёта Я, в этот же день покупки авто, разузнав про эту машину всё, то же не ставил её на учёт. А Компания, продавшая автомобиль, в ту компанию, в которой я его купил. Сняла его с учёта сама, в двадцатых числах 2017 года. Практически, через год после того, как я его купил!

Полиция бездействует. С седьмого месяца 2017 года, по настоящее время. Ни кто кроме меня не допрошен. Я завалил своими жалобами, как вышестоящие полицейские организации, так и саму полицию, обслуживающую эту территорию. Про прокуратуры, я скромно, промолчу. Что мне делать?

Могу ли я: - учитывая огромный срок. Уже третий год, как я в своём гараже. Напомню – в двух местном гараже. Охраняю чужую машину! Два года, с лишним. Я несу моральные, физические, материальные страдания и потери. Я же не могу сдавать гараж свой. По примерным расчётам: Охраняя чужую машину я несу большие материальные затраты. Мало того, что я все эти два года регулярно оплачиваю всё, ежемесячные проплаты. Я потерял много денег, не имея возможности сдавать свои два машино-места. Примерные расчёты показывают, что я за это время - (больше двух лет прошло уже). Потерял, упущенной выгоды примерно: 250 000 - 290 000 руб.

Могу ли я подать в суд, предъявив дополнительный иск, на ту сумму. Прописанную выше. И, если суд удовлетворит мой иск. То, смогу ли я перевести ч. 3 ст 159 УК РФ – в часть четвёртую, той же статьи? Ведь сумма иска, в таком случае составит более 1 000 000 руб? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Максимыч!

А что в судебном решении сказано о судьбе автомобиля?

Судебная практика свидетельствует о том, что взыскать упущенную выгоду крайне сложно. Суды мотивировали свои отказы как отсутствием доказанной причинно-следственной связи между нарушением права и убытками, так и отсутствием возможности достоверно определить размер упущенной выгоды.

И действительно, всегда очень трудно доказать, что при отсутствии нарушения права истец гарантированно получил бы определенный доход, ведь всегда возможно наступление и иных обстоятельств, препятствующих получению прибыли. Таким образом, норма о взыскании упущенной выгоды оставалась фактически «мертворожденной».

В Постановлении ВС РФ 2016 г. попытался устранить данную проблему правоприменительной практики, указав следующее:

1. « … в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором» (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24.04.2016 №7).

Таким образом, Верховный Суд предлагает обосновывать размер упущенной выгоды не только объемом уже заключенных контрактов, которые с высокой вероятностью могли принести доход при отсутствии нарушения права, но и просто обычным размером выгоды, извлекаемой кредитором в процессе хозяйственной деятельности, которая по вине должника была нарушена. Полагаю, что появление такой позиции в документах, выпущенных Верховным Судом, может серьезно изменить практику по названной проблеме.

Крайне важным можно назвать разъяснения по вопросу об установлении причинно-следственной связи между причинением вреда и возникшими убытками. Суд указал, что:

«Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается. Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков» (п. 5 Постановления Пленума).

Таким образом, Верховный Суд отсек разнообразные доводы умозрительного характера о том, что, якобы, возникновение убытков могло быть следствием и иных причин.

В дополнение хочется отметить, что все разъяснения о взыскании упущенной выгоды, в Постановлении Пленума, относятся, прежде всего, к убыткам, вызванным ненадлежащим исполнением обязательства (ст. 393 ГК РФ). Однако, можно предположить, что рассмотренные позиции ВС РФ будут применяться и к иным случаям взыскания убытков.

Так что с упущенной выгодой в наших судах, все очень сложно.

05.03.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Ответ длинный и, совершенно не поясняет ни чего из того, о чём я спрашивал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В Заочном решение сказано: Расторгнуть договор купли-продажи тра, тра, та-та! И взыскать с ответчика 938 000 рубликов, с копейками! В Решении не прописано, как это должно было быть сделано! Судья, на личном приёме сказала мне. Что, обычно, Вам отдают денежки, а Вы, отдаёте машину. Денег мне ни кто не отдал. Машину у меня ни кто не просил. Стоит болезная в моём двухместном гараже. А я боюсь её поставить во дворе. Вдруг её с комуниздят? И гараж в аренду сдать не могу. Хотя есть клиенты, дадже и на две машины сразу. Это у меня одна машина. У людей есть и по две. Даже и болбше чем две.

05.03.2018, 23:45

Обратитесь в суд, который выносил решение за разъяснением решения суда!

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вот если суд, это же укажет в определении. То что Вам ответила судья на словах, тогда обращайтесь с иском в суд о взыскании денежных средств, например, за хранение автомобиля.

06.03.2018, 00:03