Как вернуть права после окончания срока лишения за алкоголь

Добрый день, лешили за алкоголь в сентябре 2013 года, на 1,6 года, права задал, срок закончился давно, но до сих пор не забрал, слышал через три года их уничтожают, а как раз три прошло, подскажите как поступить теперь для их возврата, спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст. 32.5 КоАП РФ

хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Для получения нового водительского удостоверения для начала обратитесь в органы ГИБДД для получения информации о комплекте документов, необходимого для получения водительского удостоверения.

Как минимум, понадобится соответствующее заявление, ТС, медсправка, справка об уничтожении сданного ВУ,

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))