Как отказаться от незаконного принуждения к пожертвованиям в школьный фонд - советы для учителя

Здравствуйте. Работаю учителем в школе. Директор принуждает организовать "Добровольный" сбор средств в фонд школы (охрана, ремонт и развитие школы). Поминаю, что такие действия с моей стороны незаконны. Могу ли я отказаться от такого вида деятельности, и как аргументировано донести эту информацию до директора? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае добровольный сбор денег и подразумевает добровольность, а не обязательность. Скажите, что напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Благодарю Вас!

СОШ - это образовательное учреждение, действующее на основании устава. Вы работаете на основании трудового договора, в котором определены ваши права и обязанности. Обязанности завхоза и бухгалтера в обязанности учителя не входят.

Поэтому вы можете:

1) Предложить директору письменно оформить свое распоряжение о сборе средств и утвердить его на педсовете;

2) Предложить директору выступить перед родительским комитетом класса с таким предложением, в свободное от учебы время, определив способ и место внесения пожертвований;

3) А вы можете оказать содействие в учете и сохранности пожертвованных средств, которые поступят в согласованный период времени.

Закон о благотворительной деятельности № 135-ФЗ, однако считаю, что такой источник внебюджетных средств обязан быть указан в уставе. Особое внимание обратить на то что пожертвования могут делать полностью дееспособные лица, т.е. которым есть 18 лет и более.