Директор общеобразовательной школы сократил часы музыки у учителя с высшей квалификационной категорией - что делать?

Вопрос №18728696 из г. Волгоград
опубликован 15.09.2021, 16:19
Я работаю учителем музыки в общеобразовательной школе с 2000 года, имею высшую квалификационную категорию и необходимое образование. В этом году директор школы без моего согласия забрал у меня часы музыки и передал их учителям начальной школы, аргументируя это тем, что в связи с переходом начальной школы с 6-дневной рабочей недели на 5-дневную, у учителей начальной школы уменьшились часы. Фактически директор за мой счёт увеличил нагрузку (а, соответственно, и зарплату) учителей начальной школы, при этом моя нагрузка уменьшилась по сравнению с прошлым годом с 18 до 9 часов. Я в письменном виде выразила своё несогласие с таким изменением. Не смотря на это, директор не собирается ничего менять. Правомерны ли действия директора? Что я могу предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снижение учебной нагрузки в вашем случае незаконно, нарушено требование п.1.5 (или 1.6, в зависимости от времени издания приказа) Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601).

Поскольку отсуствуют факты сокращения числа классов или обучающихся.

Нагрузка должны быть указана в вашем трудовом договоре, односторонне снижать ее без установленных Приказом 1601 оснований нельзя.

Потребуйте от директора отменить приказ в этой части, при несогласии обращайтесь в суд с требованием о признании приказа незаконным и недействительным, либо в прокуратуру с заялением о внесении представления директору об отмене приказа.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

15.09.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Порядок изменения учебной нагрузки регламентирован Приложением №2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601. В пунктах 1.5,1.6 указанного Приложения №2 установлен запрет на изменение учебной нагрузки без согласия работника, за исключением снижения учебной нагрузки связанной с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающизся, занимающихся, групп, сокращением колличества классов. В вашем случае было это исключение, поэтому сокращение часов законно, однако работодатель должен соблюсти процедуру изменения. Согласно ст. 74 ТК РФ Вас должны были уведомить не позднее чем за 2 месяца до изменений.

15.09.2021, 16:41

По предмету Музыка в учебном плане ничего не изменилось. В учебном плане школы Музыка 1-8 1 час в неделю. Изменилась нагрузка учителей начальной школы, а не моя. Почему директор прав?

15.09.2021, 16:46

Начнем с того, что Вас как я понимаю никто не уведомил об ищменении учебной нагрузки с конкретной причиной, которая послужила основанием для изменения учебной нагрузки.

15.09.2021, 16:54

Нет, мне вручали уведомление, 31 марта 2021 года, в котором было написано, что в связи с переходом начальной школы с 5-дневной раб. недели на 6-дневную изменится нагрузка учителей начальной школы. В связи с этим, часы музыки они вам передавать не будут. Вам будет предложена другая работа. Если вы откажитесь работать в новых условиях, то договор с вами будет расторгнут 31.08 2021 г.

Не знаю, о каких новых условиях по предмету Музыка идёт речь. В базисом учебном плане школы по моему предмету ничего не изменилось, часы музыки были у меня, что собрались мне передавать учителя начальной школы не понятно. За весь период с момента вручения мне уведомления я два раза в письменной форме подписывала отказ на изменение нагрузки, никакой другой работы мне предложено не было. Договор со мной 31.08 не расторгли. Продолжают в расписание ставить 9 часов по сегодняшний день. Последний отказ работать на 9 часов я написала 27.08.

15.09.2021, 17:09