Саратов, 05.03.2018, 14:43

Методы передачи совместно нажитого имущества после смерти одного из супругов в случае отсутствия раздела - брачный договор или завещание?

Вопрос №13952581 из г. Саратов
опубликован 05.03.2018, 14:43
Совместно нажитое имущество. В случае смерти одного из супругов как лучше сделать, чтобы имущество полностью перешло другому супругу? Брачный договор или завещание каждого супруга? Имущество не разделено.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, если имеются иные наследники первой очереди, кроме супруга (супруги), то необходимо завещание, так брачный договор после смерти одного из супругов-естественно, уже недействителен

Но для составления завещания-требуется произвести раздел имущества.

05.03.2018, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

В силу положений статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Следовательно, заключив брачный договор Вы сможете произвести только раздел совместно нажитого имущества (раздел общей совместной собственности). Поэтому после смерти одного из супруга его доля (например в квартире) или иное его имущество (в полном объеме), будет делится между всеми его наследниками по закону, включая и пережившего супруга.

Напротив, в силу завещания, после раздела общей совместной собственности, только переживший супруг сможет получить полностью имущество наследодателя (умершего супруга.

05.03.2018, 15:39

Можно ли по брачному договору всё имущество передать одому супругу, а затем написать завещание, что в случае его смерти всё переходит другому?

05.03.2018, 14:53

По брачному договору в браке имущество "передать в собственность" другого супруга не предусмотрено

Брачный договор определяет только имущественные права и обязанности

В данном случае необходимо соглашение о разделе общего имущества, если будет делиться недвижимость, то после раздела-регистрация прав собственности в Росреестре.

05.03.2018, 15:01