Возможно ли расписаться в областном городе, если прописка в пгт и ближайший ЗАГС в другом городе?
Здравствуйте, живу в тверской области, прописка и у меня, у моего будущего супруга в пгт, ближайший загс в г.Конаково, есть ли возможность расписаться в областном городе?
В федеральном Законе «Об актах гражданского состояния» (ФЗ No143 от 15/11/97) говорится, что государственная регистрация брака производится любым органом ЗАГС на территории России. Причем выбор места обращения осуществляется по желанию будущих молодоженов.
Таким образом, можно подать заявление в ЗАГС как по месту постоянной или временной регистрации жениха или невесты, так и вообще в любой отдел записи актов гражданского состояния любого населенного пункта России.