Вопрос о возможности жить в Евросоюзе для жениха из Германии и невесты из России при заключении брака в Дании

Здравствуйте! Жених гражданин Германии, невеста России. При заключении брака в Дании будет разрешение жить в Евросоюзе? Жить в Германии не хотим. Есть желание жить на Тенерифе.

Уважаемая Наталья,

1. О браках в Дании Вам слеудет знать, что этой "схемой" немецкие граждане пользутся в тех случаях, когда целью является не основание полноценной семьи в Германии по всем нормам, а:

- "облегчённый ввоз иностранки в Германию и ЕС" или

- "получение виз для проживания в Германии и ЕС" или

- для осуществления "фиктивного брака" или

- обхождение правил вступления в брак для тех, кто не способен к брачным отношениям или обеспечению семьи (напр. Социальщики или получатели других пособий) или

- преследуются иные цели, не связанные с семейными и законными отношениями.

В слуачае, если немецкий гражданин захочет избавиться от "облегчённого брака" ему достаточно обратиться с заявлением о признании брака недействительным, целевым, фиктивным и т.д.

2. "Разрешения жить в Евросоюзе" - не существует, а в каждой из стран ЕС есть нормативная база, согласно которой иностранцу (Вам) предоставляется статус для проживания в той или иной стране в связи с вступлением в брак с гражданином этой страны. В Германии статусы (в народе "виза") предоставляются на основе AufenthG (Закон о пребывании иностранцев).

3. Если Вы выбрали брак с гражданином Германии, то пока Вы не выбрали страну ЕС, в которой Вы собираетесь обосноваться и вести Вашу семейную жизнь, вопросами предоставления Вам статуса (визы) для постоянного пребывания в ЕС следует заниматься гражданину Германии и его местными органами, контролирующими въезд (ввоз) и пребывание иностранцев (т.е.Auslaenderamt).

Поэтому жениху следует проинформироваться о том, какие нормы регулируют ту "схему" в которую он Вас "приглашает" и сообщить вам все подробности, включая Ваши права, возможности, пожелания и предстоящие оформительные действия.

Буду рад, если мой ответ сориентировал Вас в основах миграционного права ЕС и Германии, а так же в особенностях применения схем в семейном праве.

Жму руку, спасибо!