Как повлияет место заключения брака на его юридическое значение и признание в Германии?

Вопрос №19279365 из г. Ярославль
опубликован 11.04.2022, 20:41

У моего жениха двойное гражданство: РФ и Германия. У меня только российское. Мы хотим заключить брак в России. Будет ли иметь правовое значение, где заключен брак? Будет ли он признан в Германии? Какая разница в юридических последствиях заключения брака в РФ или Германии? Уточню: гражданство Германии я получать не планирую. Пока буду жить в России. В-дальнейшем, возможно, получение вида на жительство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, здравствуйте.

Правовое значение имеет где заключен брак.

В РФ вы и ваш жених рассматриваетесь как граждане РФ, и можете заключить брак обратившись в органы ЗАГСа.

С точки зрения РФ, брак будет заключен в таком случае между гражданами РФ.

Если брак вы заключите в Германии, то брак будет между гражданами РФ и Германии.

Если вы хотите заключить брак в РФ, он будет признан в Германии, нужно сделать перевод и апостиль со свидетельства о браке.

Сложностей у вас не должно возникнуть.

(СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации)

12.04.2022, 06:06
Оценка автора вопроса:
спасибо. Но в этом и вопрос - какое именно правовое значение ( какие юридические последствия) для нас могут быть, если мы регистрируем брак в РФ как россияне, а в Германии, он немец. На что это может повлиять? Гражданство я получать не буду.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Для заключения брака в России Вы должны обратиться в отдел ЗАГС, в котором Вы планируете заключать брак. Там Вам объяснят, какие документы Вам потребуются. Обычно в этот список входят:

справка о брачной правоспособности

справка о регистрации по месту жительства из органа регистрационного учета

действующий заграничный паспорт с действующей российской визой и отметкой о регистрации

решение о разводе (если есть)

Все немецкие документы, в том числе справка о регистрации по месту жительства, должны быть заверены апостилем и представлены в отдел ЗАГС в нотариально заверенном переводе. Мы с радостью возьмем на себя получение апостиля, перевод и заверение Ваших документов.

2. После заключения брака нужно, чтобы его признали немецкие ведомства. Для этого Вы должны представить свидетельство о браке, заверенное апостилем. Свидетельство о браке и апостиль должны быть переведены на немецкий присяжным переводчиком или переводчицей.

В Берлинском центре переводов Вы можете получить заверенный перевод Вашего свидетельства о браке для признания брака в Германии (Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации.

11.04.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Для признания в Германии, брака, заключённого на территории РФ, свидетельство должно быть переведено на немецкий язык присяжным переводчиком или переводчицей и заверено апостилем.

11.04.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Яна

Если вы пока не планируете получать гражданство Германии, то нет разницы где Вы заключите брак.

Брак заключенный в РФ будет действителен при проставлении на документе апостиля и перевода

Разница в получении в дальнейшем гражданства Германии по программе воссоединения семьи и т.д. Поэтому лучше заключить брак в Германии потому, что в РФ вы заключите как брак между гражданами РФ, а там как гр.РФ и гр.Германии

Для получения гражданства Германии нужно получить

разрешение на пребывание — постоянное Niederlassungserlaubnis или временное Aufenthaltstitel по определённым параграфам закона о миграции.

Жить в Германии в своём или съёмном жилье.

В состоянии прокормить себя и семью, не получает пособия, не объявлялся банкротом.

Не совершал преступлений. Не поддерживает экстремистов и прочих негодяев.

Выходит из предыдущего гражданства.

Владеет немецким языком на уровне В 1 или выше.

Доказал знания немецкой культуры путём прохождения теста на гражданство.

Супругам немцев надо прожить 3 года в совместном браке и хотя бы 2 в Германии, чтобы получить право подать заявление на получение гражданства Германии

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака

Для признания в Российской Федерации свидетельства о заключении брака, выданного в органах ЗАГС Германии, необходимо проставить на документе апостиль в компетентных органах ФРГ, выполнить перевод всего текста (включая и сам апостиль) с немецкого языка на русский язык (самостоятельно либо у присяжного переводчика), и в обязательном порядке засвидетельствовать верность перевода в отделе нотариата Генерального консульства либо у нотариуса на территории России.

Так же брак заключенный в РФ признается в Германии только нужно апостилировать свидетельство о регистрации брака и перевести на немецкий язык

Граждане Российской Федерации, проживающие в Германии (документом, подтверждающим проживание в Германии, является разрешение на пребывание/жительство в Германии).

за услугой можно обратиться:

— лично

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. В совместном заявлении о заключении брака должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Необходимые документы:

1. Совместное заявление о заключении брака в письменной форме (оригинал, 1 шт., обязательный, представляется без возврата).

Заявление о заключении брака Форма № 7

Форму совместного заявления о заключении брака можно получить и заполнить в консульском отделе или скачать по указанной выше ссылке, заполнить заранее и распечатать с помощью компьютерной техники (на одном листе с обеих сторон).

Перед заполнением заявления просьба ознакомиться с Правилами заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния. (см. Правила заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния).

2. Документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (оригиналы, 2 шт., обязательные, представляются только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги).

Документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, являются: паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт.

3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае, если лицо (лица), состояло (состояли) в браке ранее) (оригинал, 1 шт., обязательный, представляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги)4. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее (вступающие) в брак, является (являются) несовершеннолетним (несовершеннолетними) (оригинал, 1 шт., обязательный, представляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги).

Срок оказания услуги:

государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в консульское учреждение.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок может быть изменен руководителем консульского учреждения при наличии уважительных причин. Срок может быть уменьшен (брак заключается до истечения месяца), а также увеличен, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Консульский сбор

За оказание государственной услуги по государственной регистрации брака взимается консульский сбор в соответствии с Тарифом консульских сборов (см. .Тариф консульских сборов).

Результаты оказания услуги:

Выдается свидетельство о заключении брака (оригинал, 1 шт., на утвержденном бланке, выдается в конце оказания услуги).

russische-botschaft.ru

11.04.2022, 21:22
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.
Вопрос немного не в том. На гражданство я претендовать не буду, только ВНЖ (и то позже).
Расписываемся в РФ, естественно, как граждане РФ. Интересует вопрос легализации брака в Германии, т.к. мой жених женится в РФ как россиянин, а там он немец. Возникнут ли тут какие-то загвоздки, чтобы его признали состоящим в браке со мной. И я могла приезжать к нему в официальном статусе жены.

Спокойно заключайте брак в РФ по нормам СК РФ -

СК РФ Статья 10. Заключение брака

В Германии брак признают.

Разницы особой нет, где брак легально заключать, на сейчас в РФ и по нормам РФ.

11.04.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Яна добрый день. Вам выгоднее и при чем очень, заключить брак в Германии. Это на случай расторжения брака. Брак признают в Германии и заключенный в РФ, но много заморочен - проще в Германии с адвокатом Германии это решить. Основополагающим документом, регулирующим процесс заключения брака в Германии, является Немецкое гражданское уложение (Bürgerliches Gesetzbuch, BGB). Согласно этому документу, любой иностранец, заключающий брак на территории Германии, должен отвечать условиям заключения брака, которые установлены законодательством его гражданской принадлежности.

12.04.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В этом и вопрос - чем выгоднее заключать брак в Германии?

Уточнение: брак в России мы регистрируем как два гражданина России, по другому нельзя, мы уточнили в ЗАГСЕ. Основание нахождения жениха в РФ - гражданство РФ. Поэтому и вопрос о дальнейшем признании нашего брака в Германии, заключенного на территории РФ, как гражданами России. А в Германии, где он проживает, он соответственно гражданин Германии. Отличается ли процедура признания в Германии российского брака. Будут ли сложности для меня при подаче документов на "воссоединение семьи" (на гражданство я не претендую, только ВНЖ в-дальнейшем).

11.04.2022, 21:11

Ваш брак признают, но необходимо заполнить много документов заявлений. Обратиться вам лучше в Консульство Германии. У Германии свои порядки по воссоединению семьи. Консульство, сайт: germania.diplo.de

любые документы о гражданском состоянии, если они оформлены не на территории и не в государственных органах Германии, должны быть апостилированы. Апостиль ставится на подлинниках;

документы, составленные на русском или ином языке, должны быть переведены на немецкий аккредитованным при посольстве переводчиком. Апостиль также должен быть переведен. Перевод паспортов и страховки не требуется;

подлинники и переводы подаются заявителем как минимум с двумя копиями.

11.04.2022, 21:18

Брак признают в Германии, но много заморочен - проще в Германии с адвокатом это решить, как будет необходимость.

11.04.2022, 21:56