Махачкала, 05.03.2018, 15:58

Можно ли погасить долг по алиментам без исполнительного листа через добровольную выплату на ребенка?

Вопрос №13952946 из г. Махачкала
опубликован 05.03.2018, 15:58
Скажите пожалуйста, является ли добровольная выплата денежных средств на ребенка без исполнительного листа (к примеру купил телефон ребенку, и дал 5 тысяч ему), с долга по алиментам который исчислил пристав за не уплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Во избежание проблем неофициальные выплаты на содержание детей или бывшего супруга необходимо документально фиксировать: делать платежи через банк, с указанием назначения, либо брать расписку.

06.03.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Светлана, добрый день!

Если взыскатель посчитает необходимым написать расписку о получении телефона и денежных средств в сумме 5000 руб. в счет погашения задолженности по алиментам, то судебный пристав сделает перерасчет и внесет указанную сумму в качестве погашения алиментных обязательств.

Если же взыскатель такую расписку не напишет, то данные жест должника будет трактоваться как подарок.

05.03.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

А если он обучается в высшем заведении, получает повышенную стипендию, и один раз добровольно перечислил денежные средства указав "алименты со стипендии", это является погашение долга по алиментам?

05.03.2018, 16:12

В данном случае выплата будет зачислена в счет погашения задолженности по алиментам, так как должник произвел перевод с назначением платежа "алименты со стипендии", а не в качестве подарка.

05.03.2018, 20:07