Калининград, 05.03.2018, 19:26

Возможен ли возврат 13 процентов от покупки квартиры при отсутствии работы до 2016 года и возможность справок 2-ндфл, взятых мужем за последние три года?

Вопрос №13953645 из г. Калининград
опубликован 05.03.2018, 19:26
Здравствуйте. Я приобрела квартиру в 2011 году, не работала, в 2016 году вышла на пенсию, могу ли я оформить возврат 13 проц. От покупки квартиры, я замужем и муж работает официально. Можно ли справки 2-ндфл возьмет муж? за три года или только 2017 год? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

По общему правилу получить вычет может только собственник, на чьё имя зарегистрирована квартира. Поэтому Ваш муж не может подать налоговую декларацию вместо Вас.

Кроме того, если собственник подаёт налоговою декларацию не в году, следующем за годом покупки квартиры (в Вашем случае в 2011 году) , а через несколько лет после покупки, то количество лет, на которые можно перенести остатки вычета уменьшается. Значит, подать декларацию на вычет в 2018 году, касающуюся покупки квартиры в 2011 году невозможно.

05.03.2018, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня не вопрос, а правильный ответ, на мой же вопрос... Оформить возврат 13 процентов от приобретения недвижимости можно. Я собственница, а оформили на мужа, он работает и подали документы за предыдущие 4 года. (Пенсионерам-4 года) в итоге... В 2018 году, мы подали документы за 2014,2015,2016 и 2017 года и сумму нам не уменьшили. В этом году, подали документы за 2018 год и тоже, уже получили деньги.

25.11.2019, 14:29

Доброе утро, Ирина Николаевна.

Прошу прощения за неверный ответ на Ваш вопрос. Спасибо, что указали на мою ошибку.

Действительно я не учел, что недвижимость находится в совместной собственности супругов, и поэтому Ваш муж имеет право на имущественный вычет, на основании которого он его и получает. При этом Ваш муж будет получать налоговый вычет до тех пор, пока не исчерпает весь лимит вычета.

Вы же, как пенсионер, у которого не было в отчетном периоде налогооблагаемых доходов, права на применение имущественного налогового вычета не имеете (государственные пенсии налогом не облагаются).

Кроме того, Вы не имели налогооблагаемых доходов и за предыдущие периоды, предшествующие моменту совершения покупки.

19.01.2020, 08:20