Необходимость продолжения работы из-за отсутствия учета декретного отпуска в северном стаже - мои трудности в получении перерасчета пенсии
В "северном" стаже учитывается только время работы в РКС и местности, приравненной к РКС. В то же время женщинам, родившим двух и более детей, для досрочного назначения страховой пенсии снижено требование по стажу с 20 лет до 17, что с вами и произошло, пенсия Вам была назначена.
Фиксированная выплата к страховой пенсии повышается на 30 % лицам, имеющим стаж работы в местности, приравненной к РКС, 20 лет. Сейчас стаж работы в МРКС достиг 20 лет и у Вас появилось право на перерасчет пенсии (повышение фиксированной выплаты). Не имеет значения был ли меньше стаж на то время когда Вы были в декретном отпуске, тем более, что в отпуске Вы были трижды. Требуйте письменный обоснованный отказ и обжалуйте в суде.
Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с 01.01.2018 года составляет 4 982,90 рублей.
Ст.17 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".