Вопрос об обязательной регистрации договора купли-продажи квартиры
Ув. Евгения, Вы совершенно правы. Договор, если он заключен после 01.03.2013 г., не подлежит государственной регистрации, а вот переход права регистрируется. Удачи!
Евгения, добрый вечер!
Вы не правы! Читаем внимательно что гласит закон!
В соотв. С п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Обратимся к ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 11 июля 2011 г. N 54 (ВАС)
Судам следует иметь в виду, что по смыслу пункта 2 статьи 558 ГК РФ требование о государственной регистрации договора распространяется только на договор купли-продажи такого жилого помещения, которое в момент заключения договора принадлежит на праве собственности продавцу и это право зарегистрировано в ЕГРП. Если сторонами заключен договор купли-продажи будущего жилого помещения (пункт 2 статьи 455 ГК РФ), то этот договор не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его подписания сторонами. Отказ органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение от продавца к покупателю по данному договору со ссылкой на то, что договор купли-продажи будущего жилого помещения не был зарегистрирован, не соответствует закону.
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 3 (2016)
По правилам п. 1 ст. 551 ГК РФ государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество при совершении сделки купли-продажи с ним, а не договор купли-продажи, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 558 ГК РФ (договор купли-продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры).
ТАКИМ ОБРАЗОМ, включение в Договор пункта 2 ст. 558 ГК РФ-совершенно правомерно!
Здравствуйте! Занимаюсь оформлением договоров купли-продажи недвижимости регулярно. Сам договор нигде отдельно не регистрируется. Вы подписываете его с продавцом, подписываете Акт приема-передачи имущества, передаете денежные средства, лучше подписываете расписку о их передачи. Затем вместе с продавцом идете в мфц, либо кадастровую палату и регистрируете и договор, и переход права собственности на квартиру как бы одновременно. Договор регистрационным органам необходим только для регистрации права собственности другого лица и исключения Вас из реестра, тем не менее, он служит правовым основанием таких изменений и должен регистрироваться ими обязательно, его предоставление обязательно во всех трех экземплярах (Ваш, продавца и один для кадастровой).
Таким образом, включение данного пункта ничем Вам не грозит, это цитата из ГК, которая соблюдается в любом случае. Порядок оформления не меняется.
Как же поправка в 558 о том, что договор купли продажи не требует госрегистрации если он заключен после 1.03.2013
Раньше, в силу казуистики законодательства, происходила и 1) регистрация сделки, и 2) регистрация перехода права. В теории эти два действия могли быть разнесены во времени.
Не путайте, с 01.03.2013 г.-РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПЕРЕХОД ПРАВА...