Влияние пункта о государственной регистрации договора дарения на процесс регистрации права собственности.

Вопрос №5036612 из г. Воскресенск
опубликован 04.10.2014, 16:17

Как правильно написать данный пункт в договоре дарения:

3. Государственная регистрация

3.1. Настоящий договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из за этого пункта регистрационная палата приостановила регистрацию права собственности.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно: по существу договор считается заключенным по окончании его исполнения. В случае дарения: даритель подарил, одаряемый принял дар. А регистрационная палата регистрирует уже права, возникшие из договора, в данном случае - право собственности одаряемого.

04.10.2014, 16:22

Этот договор не подлежит государственной регистрации.

Зачем вы втиснули этот пункт?

04.10.2014, 16:22
Это лучший ответ

Переход права собственности по настоящему договору подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Указанная недвижимость считается переданной с момента подписания настоящего договора.

Можно так написать.

04.10.2014, 16:48

Т.е мне сейчас вообще этот пункт убрать из договора и все?

04.10.2014, 16:41

Конечно убрать.

04.10.2014, 16:43

Вам великолепно ответила Юлия Александровна.

Вместо вашего 3-го пункта вставьте её фразу.

04.10.2014, 17:02