Поступление с фирмой ООО после смерти владельца - закрыть или передать наследникам? Рекомендации и алгоритм действий. Назначение аудиторской проверки.
Что делать с фирмой типа ООО при гибели владельца? Надо закрывать? Как поступать наследникам? Каков алгоритм действий. Кто должен назначить аудиторскую проверку?
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследники должны сначала вступить в права наследства. Потом получить свидетельство от нотариуса и внести нужно в Устав изменения и в реестр ФНС.
Наследники для принятия наследства (в том числе и ООО) обращаются к нотариусу и получают свидетельство о праве собственности. Затем данные о новом собственнике/участнике ООО вносятся в ЕГРЮЛ. Если затем захотите ликвидировать ООО, то это отдельная процедура.