Я подала иски на выселение (Продавцы подавали встречные иски на недействительность сделки им отказали в удовлетворении)

Я купила 5 разных квартир, в договорах купли-продаже указана дата выселения Продавцов (Продавцы разные), но Продавецы отказались своевременно выселиться. Я подала иски на выселение (Продавцы подавали встречные иски на недействительность сделки им отказали в удовлетворении), судья мои иски удовлетворил, но Продавцы сговорились и написали заявление в милицию на то, что они не получали ту сумму, которая указана в договоре купле-продажи, что я их обманула (хотя Продавцы деньги получили после чего собственноручно написали расписки), после заявления Продавцов на меня возбуждают уголовные дела по статья 159 часть 4. Вопрос, в уголовном судопроизводстве имеют ли значение решения, рассмотренные в гражданском судопроизводстве, т.е. будет ли преюдиция? Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, уголовное дело уже возбудили или заявления находятся на проверке?

Статья 90 УПК РФ. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Преюдиция имеет значение, но есть нюансы по вашему делу.

Экспертиза расписок проводилась в рамках гражданских судов? Многое зависит от этого. Вам нужен защитник, и консультация со всеми документами, если уголовное дело уже возбуждено.

С Уважением,