Москва, 06.03.2018, 09:19

Возможно ли подать заявление в полицию за мошенничество председателя ЖСК и может ли его возвращение денег повлиять на ход судебного процесса?

Вопрос №13955623 из г. Москва
опубликован 06.03.2018, 09:19
Пять лет назад внесли 1,5 миллиона в ЖСК за квартиру. ЖСК построил многоквартирный дом на земле ИЖС. Могу ли я подать заявление в полицию за мошенничество председателя ЖСК. И если он вернет 1,5 миллиона мне, то дело прекратят? Или его в любом случае могут судить, не смотря на возврат денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анжелика! Есть ли факт мошенничества или нет-будут разбираться правоохранительные органы, если вы напишите заявление. С юридической точки зрения необходимо видеть договор, который вы заключили, изучить обязательства сторон, подтверждение оплаты паевого взноса, выписку из реестра недвижимости.

06.03.2018, 10:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мошенничество не относится к преступлениям, которые прекращаются примирением сторон. Только в чем мошенничество председателя ЖСК кроме "пусть вернет деньги"?

06.03.2018, 09:24

Анжелика, если Вам готовы вернуть деньги, возможно с процентами хотя бы за их неправомерное удержание, то получайте и довольствуйтесь этим.

Если нет - другое дело.

Надо знать ситуацию...

06.03.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То, что были собраны деньги, подписан договор на получение квартиры, ЖСК построило дом с нарушениями, весь дом был оформлен на одного человека, а сейчас председатель пытается навязать оформление доли в этом доме, вместо квартиры, не попадает под статью мошенничество?

06.03.2018, 10:27

Вероятней всего не попадает. Я лично именно того, что написано в диспозиции ст.159 УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" не вижу. Более точно ответят в полиции, куда Вы можете обратиться с заявлением о преступлении.

06.03.2018, 10:31