Возможно ли подать заявление в полицию за мошенничество председателя ЖСК и может ли его возвращение денег повлиять на ход судебного процесса?
Добрый день, Анжелика! Есть ли факт мошенничества или нет-будут разбираться правоохранительные органы, если вы напишите заявление. С юридической точки зрения необходимо видеть договор, который вы заключили, изучить обязательства сторон, подтверждение оплаты паевого взноса, выписку из реестра недвижимости.
Мошенничество не относится к преступлениям, которые прекращаются примирением сторон. Только в чем мошенничество председателя ЖСК кроме "пусть вернет деньги"?
Анжелика, если Вам готовы вернуть деньги, возможно с процентами хотя бы за их неправомерное удержание, то получайте и довольствуйтесь этим.
Если нет - другое дело.
Надо знать ситуацию...
То, что были собраны деньги, подписан договор на получение квартиры, ЖСК построило дом с нарушениями, весь дом был оформлен на одного человека, а сейчас председатель пытается навязать оформление доли в этом доме, вместо квартиры, не попадает под статью мошенничество?
Вероятней всего не попадает. Я лично именно того, что написано в диспозиции ст.159 УК РФ "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" не вижу. Более точно ответят в полиции, куда Вы можете обратиться с заявлением о преступлении.