Вопрос о возможности указания разной цены на землю и дом в договоре при продаже недвижимости и последующем налогообложении
Скажите пожалуйста бралась земля с обременением сроком на пять лет, построили дом сдали в эксплуатацию, земля с домом перешли в собственность, теперь решили продать за два миллиона, можем ли мы указать в договоре цену на землю один миллион и на дом один миллион и будем ли мы в таком случаи платить налог? Дом менее трех лет в собственности.
Лучший ответ
Можете указывать любую сумму, но с годового дохода от продажи недвижимого имущества свыше 1 млн.руб. придется заплатить налог 13%. Ст.220 Налогового кодекса РФ.
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Будете. 1 млн - вычет который предоставляется на все (ст. 220 НК РФ). Указывайте по 500 т.р.
можем ли мы указать в договоре цену на землю один миллион и на дом один миллион и будем ли мы в таком случаи платить налог?
-- Можете указать в договоре любую цену.