Краснодар, 06.03.2018, 09:25

Как получить ВНЖ РФ с статусом Временное убежище после отказа в квоте на РВП из-за отсутствия жилья

Вопрос №13955636 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2018, 09:25
И все таки кто из юристов ответит точно: как получить ВНЖ РФ имея статус "Временное убежище", проживаем без выезда с РФ третий год, а в квоте на РВП отказали, мотив-отсутствие жилья, мы снимаем пол дома, оплачиваем и коммунальные услуги. Ждем точного ответа, а не стандартной отписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наиболее точно определено в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

ВНЖ вы сразу никак получить не сможете,это предусмотрено только для носителей русского языка.

Прежде всего-нужно оформлять РВП

Если не имеете право на оформление РВП вне квоты, то значит, нужно вам получить квоту

Если в выдаче квоты отказали-то только сможете попытаться в следующем году.

Иных вариантов нет, сколько бы вы не задавали этот вопрос

Впрочем можете попытаться получить гражданство США или Канады, но на это у вас уйдёт лет 50...

06.03.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
ДА ответ конкретный

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину по его заявлению при наличии законных оснований в течение срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. (пункты 1, 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Таким образом, одним из основных требований для получения вида на на жительство является наличие разрешения на временное проживание, в выдаче которого Вам отказали.

Закон предусматривает ряд исключений из этого правила (пункты 3.1 - 3.5 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).

В частности при отсутствии разрешения на временное проживание вид на жительство могут получить:

иностранные граждане, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

иностранные граждане, получившие временное убежище на территории Российской Федерации и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637 (далее - Государственная программа).

Таким образом, основными направлениями Ваших действий в целях получения вида на жительства могут являться:

1) Обжалование решения об отказе в выдаче разрешения на временное проживание.

2) Участие в Государственной программе.

3) Получение решения о признании носителем русского языка.

Более точно ответить на Ваш вопрос, исходя из изложенной в нем информации, к сожалению не представляется возможным.

06.03.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретный ответ

Мы окончили Новочеркасский политехнический институт, можем мы считаться носителями русского языка?

06.03.2018, 11:50

Вы можете быть признаны носителями русского языка в том случае, если ранее постоянно проживали на территории РСФСР, РФ

Во время обучения в институте вы были прописаны постоянно или временно? Или вообще нигде?

Если были прописаны постоянно-то можете быть признаны НРЯ.

06.03.2018, 11:59

Уважаемая Татьяна Александровна, признание иностранного гражданина носителем русского языка осуществляется в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

06.03.2018, 12:06