Южно-Сахалинск, 06.03.2018, 10:06

В решении суда, содержащем орфографическую ошибку, назначено новое заседание - вступит ли оно сразу в законную силу?

Вопрос №13955798 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.03.2018, 10:06
В решении суда которое вступило в законную силу была допущена орфографическая ошибка., суд принял моё заявление об устранении ошибки и назначил опять судебное заседание. ,так вот после этого суда решение сразу вступит в законную силу или опять придётся месяц ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения Сергеевна г. Ю-Сахалинск!

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.03.2018 г.

06.03.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Определение суда об исправлении ошибки вступает в силу 15 дней. На шестнадцатый день получаете определение, вступившее в законную силу.

06.03.2018, 10:11

Спасибо. А скажите ещё нужно ли присутствие на суде заинтересованых лиц или же суд рассмотрит без них.

06.03.2018, 10:21

Присутствие необязательно. Если Вы не явитесь, то рассмотрят без Вас. Можете отправить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.

06.03.2018, 10:22