В решении суда, содержащем орфографическую ошибку, назначено новое заседание - вступит ли оно сразу в законную силу?
Уважаемая Ксения Сергеевна г. Ю-Сахалинск!
Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 06.03.2018 г.
Здравствуйте! Определение суда об исправлении ошибки вступает в силу 15 дней. На шестнадцатый день получаете определение, вступившее в законную силу.
Спасибо. А скажите ещё нужно ли присутствие на суде заинтересованых лиц или же суд рассмотрит без них.
Присутствие необязательно. Если Вы не явитесь, то рассмотрят без Вас. Можете отправить ходатайство о рассмотрении без Вашего участия.