Коллекторы угрожают арестом имущества за долг, который уже просрочен - как поступить?
Добрый день. Коллекторы пишут "страшилки" об аресте через судью имущества до суда по долгу, срок которого истек осенью 2017 г. что делать?
Здравствуйте Ираида Сергеевна! Вы сами понимаете, что это всего лишь страшилки. Ничего не бойтесь! Напишите мне в личку, помогу от них избавиться.
Здравствуйте, Ираида Сергеевна! В случае вынесения судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения у Вас есть право подать свои возражения на судебный приказ и отменить его; если кредитор обратится в суд, то, при наличии оснований, в суде Вы можете заявить об истечении срока исковой давности:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.