За чей счет должна производиться замена сломавшегося из-за перепадов напряжения счетчика?

Здравствуйте! Подскажите за чей счёт должна производиться замена газовых счетчиков?

Лучший ответ

Здравствуйте, Согласно установленному закону в Российской Федерации, владелец обязуется выполнять следующие пункты:

Владелец обязан перед установкой приобрести подходящий для его системы подачи газа счетчик и предоставить его для установки;

Владелец обязан выполнять обслуживание приборов, поддерживать целостность и исправность работы прибора;

Если по договору стоит разделение обязанностей между компанией-установщиком счетчика и владельцем – деление обязанностей происходит согласно договору;

Владелец может заключить договор о техническом обслуживании с государством, что снимет с него обязанность и ответственность в некоторых случаях за работоспособность счетчика;

Если помещение сдается в аренду – за целостностью и правильной работой следит владелец, даже если этим арендатором является государство.

Что необходимо сделать до установки этого счетчика за отдельную плату:

Погасить все задолженности по коммунальным услугам, не только по предоставлению газа.

Приобрести подходящий счетчик и убедиться в его исправности до установки, дабы уберечь себя от брака;

Подготовить необходимое место для установки счетчика;

Подать заявление о просьбе установки счетчика у ЖЕКа;

В день, назначенный на бесплатную установку – присутствовать дома и предоставить мастеру необходимые инструменты, счетчик и место для установки.

В случае поломки счетчика, будет бесплатная замена или нет

Закон запрещает производить замену газового счетчика самостоятельно без ведома соответствующих органов. За данное действие, нарушителю грозит от штрафа до лишения свободы.

В случае поломки счетчикаА вот для законной замены, владельцу сломанного счетчика необходимо обратиться к специалисту в данной сфере и подать заявление на замену (это обычно также бесплатно, но с теми же нюансами, что и при бесплатной установки). Клиент оплачивает только стоимость демонтажа и оборудования, что уже делает этот процесс не полностью бесплатным.

Прежде, чем приступить к замене, необходимо выполнить план и заполнить соответствующие документы. В случае задолженности – оплатить долг, чтобы сумма на счету равнялась нулю.

Перед включением прибора осуществляется запись последних показаний на старом счетчики. Распломбировать старый счетчик и запломбировать новый должен исключительно мастер, который занесет эти действия в свой журнал.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Общедомовой счетчик меняется за счет средств собственников помещений дома, индивидуальный счетчик - за счет средств собственника помещения.