Москва, 06.03.2018, 12:37

Как продлить сроки подачи апелляции, учитывая задержку в получении решения и предстоящие праздничные дни?

Вопрос №13956361 из г. Москва
опубликован 06.03.2018, 12:37
14.02.2018 было вынесено решение в районном суде по гражданскому делу. 06.03.2018 копию решения получить не удалось, т.к. его еще не выпустили. Судья сказал приезжать за решением 13.03.2018 после 14:00. Таким образом я не успеваю подготовиться и подать на апелляцию, т.к. 13.03.2018 будет практически последний для этого решения день. Как продлить сроки подачи апелляции с учетом моей ситуации и предстоящих праздничных дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба по гражданскому делу подается в течение 1 месяца со дня вынесения решения судом. При получении копии решения суда на руки вы будете подписывать, что "копию решения получили и ставить число". При подаче апелляционной жалобы вы можете просить восстановить срок для подачи, поскольку решение на руки вами получено позднее.

06.03.2018, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (мотивированного решения). Получите 13 марта мотивированное решение и сможете подать апелляционную жалобу до 13 апреля.

Ст.321 ГПК РФ.

06.03.2018, 12:44

Здравствуйте.

Для продления срока (как Вы выразились) подачи апелляционной жалобы, Вам не обязательно дожидаться решение суда в окончательно виде. Достаточно через канцелярию либо экспедицию суда подать краткую апелляционную жалобу о том, что Вы не согласны с решением суда и будете обжаловать его в МГС при ознакомлении Вас с мотивировочной частью судебного акта.

Подаёте такую жалобу по числу лиц, участвующих в деле и 1-у копию для суда.

Ваша задача в месячный срок после оглашения резолютивной части подать жалобу!

В случае необходимости Вам необходимо обратиться за помощью адвоката либо юриста.

06.03.2018, 12:48

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

06.03.2018, 17:07

А можно как-то зафиксировать отсутствие окончательного решения суда на 20 календ. День (т.е. на сегодняшний день) после вынесения решения чтобы в будущем у суда не было возможности выпустить решение задним числом?

06.03.2018, 17:22

Вы можете подать заявление о выдаче вам на руки копии решения суда через экспедицию суда. Там ставят входящий штамп с датой обращения в суд.

06.03.2018, 17:24

Добрый день, Андрей! Факт не изготовления мотивированного решения судом, вы можете зафиксировать путем подачи заявления о выдаче мотивированного решения сегодняшней датой. Всего Вам доброго!

06.03.2018, 17:25