Как защититься от потери срока для апелляции во вторую инстанцию при рассмотрении апелляции в Мосгорсуде?

Вопрос №19676924 из г. Москва
опубликован 31.08.2022, 14:22

Мосгорсуд рассмотрел мою апелляцию на решение районного суда.

Решение районного суда оставлено без изменений.

При оглашении решения судья сказал, что получу решение через 7 дней в районном суде.

3 августа прошло заседание в мосгорсуде.

31 августа в районный суд дело до сих пор не вернулось.

Опасаюсь, что смогу получить решение Мосгорсуда на руки больше, чем через месяц после даты составления мотивированного решения Мосгорсуда. Таким образом, пропущу срок для апелляции во вторую апелляционную инстанцию. Как защититься от такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, пишите жалобу на имя председателя суда. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

31.08.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Нет такого понятия вторая апелляция. После апелляционной инстанции, вы можете обжаловать судебный акт в кассационной инстанции. Срок для подачи кассационной жалобы 3 месяца с момента оглашения апелляционного определения.

31.08.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Срок для подачи кассационной жалобы - 3 месяца.

31.08.2022, 14:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. У вас гражданское дело? Если да, то следующая инстанция кассационная, вы наверно что-то путаете. Срок подачи жалобы, в соответствии с ГПК РФ, в кассационной инстанции составляет три месяца со дня вступления в силу итогового судебного акта, то есть с момента оглашения своего решения судом апелляционной инстанции. А так по вашему вопросу - пишите заявление в районный суд о выдаче копии судебного акта, как поступит дело в районный суд, вам должны направить копию.

31.08.2022, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Извините. Недостаточно информации написал.

Административное дело об уплате транспортного налога.

В мосгорсуде судья сказал при оглашении решения,

что могу подать жалобу во вторую апелляционную инстанцию

в течение месяца.

31.08.2022, 14:56

Скорей всего вы что-то путаете, возможно упоминали про второй кассационный суд, поскольку ваше дело рассматривалось в соответствии с нормами КАС РФ. Следующая инстанция - кассационная и согласно ст.138 КАС РФ срок кассационного обжалования составляет 6 месяцев.

Чтобы получить решение пишите соответствующее заявление в суд, если никаких ответов не будет на заявление - жалобу на имя председателя, как вам выше посоветовали.

31.08.2022, 15:15

Вам не могли такое сказать, скорее всего Вы недослышали судью. Они часто говорят "скороговоркой".

КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

...

01.09.2022, 17:20