Белгород, 06.03.2018, 12:19

Я бабушка, мне не невестка не даёт видеть внучку, как быть.

Вопрос №13956384 из г. Белгород
опубликован 06.03.2018, 12:19
Я бабушка, мне не невестка не даёт видеть внучку, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.67 Семейного кодекса РФ

дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В соответствии с ч.2 ст.67 Семейного кодекса РФ

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, в случае, если мирно данный вопрос не удается урегулировать, рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства, если положительное решение

не будет достигнуто - в суд, с иском об устранении препятствий к общению с внуком.

06.03.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд для определения порядка встреч с внуками

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

06.03.2018, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, уважаемая Наталья

Обратитесь к юристу он подготовит вам иск в суд и суд установит график встреч с внучкой согласно ваших пожеланий

Удачи вам и вашим близким.

08.03.2018, 12:54

Уважаемоя Евгения, извените, хочу ещё спросить, в суд я иск подам обязательно, но моя невестка будет придумывать разные причины, чтобы не давать внучку, мне в заявление нужно будет указать, чтобы она меня уведомляла о разных причинах по смс или по телефону или какие то ещё должны быть предписания из суда.

06.03.2018, 15:18

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае после решения суда получите исполнительный лист и передадите его приставам. Пусть у них голова болит, как приструнить вашу невестку, это их обязанность.

06.03.2018, 15:19

Добрый день.

В семейном кодексе прямо прописано, что бабушка и дедушка имеют право общаться с внуками. Поэтому, не сомневайтесь, обращайтесь в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

06.03.2018, 15:20

Наталья,

Рекомендую Вам все коммуникации с невесткой осуществлять в письменном виде. Если отказывает, пусть это делает хотя бы посредством смс, а лучше, конечно, в письменном виде на бумаге. Это поможет Вам для подтверждения такого поведения при обращении с иском в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, можете обращаться ко мне напрямую.

06.03.2018, 15:24

Добрый вечер, уважаемая Наталья

Будете ходить вначале с приставами и они будут вам помогать. Все получится

Удачи вам и вашим близким.

08.03.2018, 12:55