Возможно ли удержание алиментов с единовременного пособия по рождению ребенка при наличии алиментных обязательств?
Нет, на данные средства взыскание не накладывается, главное заранее сообщите приставу о получении средств и на какой счет; Лучше мужу открыть вообще отдельный счет для этих средств;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день Мария! По теории кажется что могут удержать и данное пособие! Но как поручение оно поступит на его счёт в качестве ЕДВ по случаю рождения ребёнка, если не снимать эти средства с карты то они пойдут на погашении алиментов, ибо все средства полученные на карту поступают на один р/с.
Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь. Получателю ЕДВ приставу предоставить реквизиты банковского счёта, чтобы не арестовывал данный счёт.