Санкт-Петербург, 06.03.2018, 13:01

Как доказать отсутствие ущерба и что делать при вызове на составление акта по административному правонарушению по статье КоАП?

Вопрос №13956538 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.03.2018, 13:01
Я являюсь владельцем двух участков сельхозназначения. В конце декабря пришёл приказ о проведении внеплановой выездной проверки. Так как я нахожусь в другом регионе, при проверке я присутствовать не смог. Позже пришла телеграмма о том, что меня вызывают для составления акта протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 87 КоАП. Всё по той же причине прибыть я не смог. По телефону суть претензий мне никто внятно объяснить не смог. Ясно только то, что светит штраф. В интернете я наткнулся на пару подобных дел, в которых людям удалось избежать штрафов по причине малозначительности правонарушения (почве не был нанесён реальный ущерб). Каким образом можно доказать отсутствие ущерба и в каком порядке всё происходит? Если я не явился для составления акта, мне должны прислать его по почте? В первый раз с таким сталкиваюсь и не имею ни малейшего представления о процессе. Ссылки на вышеупомянутые дела: https://rospravosudie.com/court-luxovickij-rajonnyj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-580293119/ https://rospravosudie.com/court-gus-xrustalnyj-gorodskoj-sud-vladimirskaya-oblast-s/act-580705534/ Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Вероятно, Вы указываете статью из Вашего местного закона об административной ответственности?

Если говорить о порядке привлечения к административной ответственности, то сначала Вас должны были вызвать для составления протокола, а если Вы не явились, то направить Вам его почтой и вызвать для рассмотрения дела. После получения постановления о привлечении к ответственности у Вас есть 10 дней на обжалование. Либо готовиться к рассмотрению дела

Вам нужно доказать малозначительность, если Вы хотите, чтобы она была применена, то есть предоставить любые документы и др.доказательства, которые бы указывали на то, что ущерб отсутствует, что Вы приняли все возможные меры для этого и т.д.

Спасибо за Ваше обращение.

06.03.2018, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алексей, порядок применения ответственности в любом случае сохраняется такой же, с обязательным вызовом лица, в отношении которого ведется дело и сбором документов, подтверждающих виновные действия или их отсутствие.

Смотрите материалы, чтобы понять, как защищаться, нужно знать, в чем конкретно нарушение, что Вы делали и чего не сделали, какие есть об этом документы.

07.03.2018, 12:02

Прошу прощения, статья 8.7, а не 87: www.consultant.ru

07.03.2018, 08:21