Новосибирск, 31.10.2018, 09:48

Особенности проведения внеплановой проверки на земельном участке сельхозназначения - сроки, обязанности инспектора и права граждан

Вопрос №14770867 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2018, 09:48
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в ниже описанной ситуации. Имею земельный участок сельхозназначения. Недавно пришло извещение от Управления Россельхознадзора о проведении внеплановой выездной проверки на предмет соблюдения требований законодательства в области земельных отношений. Срок проведения проверки 20 дней. Проверка будет проводиться такого-то числа в 10-00. Явится по адресу такому с целью дальнейшего выезда на земельный участок. Инспектор не явился в назначенное время и место: проверка не состоялась. Но позже инспектор позвонил сказал может перенести проверку на любой день до окончания срока проверки, известив меня об этом по телефону. Позвонил назначил новую дату, время, место. И опять его нет. (как выяснилось позже он приехал на час позже). Может ли инспектор перенесить выезд на участок, правомерно ли он поступает? Считается ли, что меня известили должным образом, если инспектор позвонили по телефону? За сколько меня должны известить о внеплановой проверке? Вообще закон позволяет так "дергать " граждан, сколько можно переносить проверку? Либо это уже считается нарушением регламента и мне административное нарушение не грозит? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не грозит.

О проведении внеплановой выездной проверкиорган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязан Вас уведомить не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом. То есть - и по телефону.

Ограничений на перенос выезда на место Закон не содержит.

Вместе с тем, у Вас нет обязанности куда-либо выезжать за служащим территориального управления Россельхознадзора.

Для гарантии - напишите спокойное письмо на 5 строк руководителю с просьбой уведомить о дате и времени проведения внеплановой выездной проверки не менее чем за 24 часа до начала её проведения и сдайте под роспись в канцелярию терруправления Россельхознадзора.

В этом случае инспектор приедет без задержек.

31.10.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е. нарушения регламента нет?

31.10.2018, 15:34

Татьяна, нарушений регламента проведения проверки со стороны инспектора нет. Есть элементарная расхлябанность, обусловленная отсутствием санкций за подобное его поведение.

Но Вам это ничем не грозит.

Его задача - выехать на место и провести осмотр территории. Это он может сделать за 2-3 часа вместе с дорогой.

Вот и не спешит - у него почти 3 недели на это есть.

31.10.2018, 15:39