Афера с открытием фирмы для инвест проекта - как вернуть деньги и наказать мошенников?
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Подавайте заявление в полицию ст.140 УПК РФ по ст.159 УК РФ. Вы какие действия предпринимали? Какие есть доказательства передачи денег?
Расписки у нас нет! пытались по хорошему вернуть долг. Но пока всех искали выяснилось что двое участников данной аферы уже привлекались по ст.159 ук рф. Из доказательств передачи два свидетеля. Так понимаю что придется писать заявление ГУ МВД по борьбе с экономическими преступлениям.
Вам необходимо написать заявление по месту передачи денежных средств в отдел полиции. В заявлении укажите тех людей, которые видели момент передачи денежных средств.