Москва, 06.03.2018, 16:32

Как защитить свои права на долю квартиры при наследовании - опекунство над инвалидом и доли внуков.

Вопрос №13957528 из г. Москва
опубликован 06.03.2018, 16:32
Здравствуйте. Квартира приобреталась дедушкой с бабушкой в 1996 через миграционную службу (т.к.переселенцы). Было 2 сына. Соответственно 2 семьи, одна с 1 ребёнком, вторая с 2 разнополыми. Т.к.на на семью с 2 мя детьми давали 2 х комнатную оформлялась она на них, т.е.собственниками стали 6 человек дед, бабушка, сын с женой и 2 детей. Этот сын погиб в 2002 и эта семья уехала далеко в другой город. А второй сын заселился туда с семьей с одним ребёнком, и досматривали и дохаживали дедушку и бабушку. Они сделали дарственную на свои доли сыну и внуку. Связь с той семьей не поддерживалась, здесь они не появлялись 16 лет.. А сейчас после смерти бабушки а потом и дедушки они позвонили и сказали будем делить квартиру на 3 внуков. Сын (является инвалидом 3 группы) который проживает сейчас там с сыном (прописаны там же) и женой отказался и сказал что через суд. Как ему действовать и на что рассчитывать? Р.s все платежки по ЖКХ примерно с 2004 года есть. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не понятен вопрос -- как Вы будете делить квартиру, если она УЖЕ поделена по долям? Оспаривать договор дарения? Расходы за коммунальные услуги можно взыскать с сособственников пропорционально их долям.

06.03.2018, 16:45

Добрый день. Необходимо конечно давать вам консультации видя ваши документы. Но если имеется наследник нетрудоспособный или находившейся на иждивение у наследодателей то он наследует независимо от завещания. У вас завещание или еще при жизни наследодателей вам была передана квартира в дар?

06.03.2018, 16:37

У нас в собственности только малая доля. Т.е.дедушки и бабушки. Наших 1/4 доли их соответственно 3/4

06.03.2018, 16:42

Квартира поделена. Вы можете пользоваться своей 1/4 долей в квартире. Но Ваши родственники такие же собственники квартиры, нет никаких оснований лишать их права собственности. Вы вправе взыскать с них их долю коммунальных платежей.

06.03.2018, 16:48