Права и обязанности сына, мать которого умерла, в квартире с 2-мя семьями - комнатная аренда и возможность собственников заселить другого жильца

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Лучший ответ

Татьяна, сын может не платить за вторую комнату, т.к нет договора аренды. заселить третьих лиц собственники могут. Всего доброго.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если сын не пользуется, то пусть и не платит, с какой стати? Если квартира в долевой собственности, то сдавать без разрешения сына они не имеют права.

Вы мне очень помогли, спасибо!