Волжский, 06.03.2018, 17:11

Если наследство оформлено на одного их прямых наследников, сколько % может отсудить второй по суду?

Вопрос №13957704 из г. Самара
опубликован 06.03.2018, 17:11
Здравствуйте. Если наследство оформлено на одного их прямых наследников, сколько % может отсудить второй по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит отсудить? Он наследник одной очереди? Он пропустил срок для принятия наследства или принял наследство фактически и не стал подавать заявление нотариусу?

06.03.2018, 17:19

Добрый день! Если второй наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то он теряет право на долю в наследственной массе. Если уважительная причина пропуска срока 6 месяц, то его необходимо восстановить в суде, а затем вступить в наследство. Тогда вы сможете унаследовать половину. А отсудить просто так вы ничего не сможете - нет оснований.

06.03.2018, 17:18

Завещание на одного прямого наследника оформлено, второй может претендовать на какую-то часть?

06.03.2018, 18:05

Если он нетрудоспособный либо был на иждивении у умершего, то он может претендовать на обязательную долю при наличии завещания.

06.03.2018, 18:14