Нижневартовск, 06.03.2018, 17:32

Образование протокола о состоянии алкогольного опьянения на автомобили - является ли это правонарушением?

Вопрос №13957774 из г. Нижневартовск
опубликован 06.03.2018, 17:32
Мене составили протокол 9 января 2018 а суд назначили на 12 марта. Состояние алкогольного опьянения на автомобили. Действительно ли это правонарушение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно пункту 2.7.Правил дорожного движения

Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ.

Отвечаю на ВАш вопрос: Да. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения является правонарушением.

06.03.2018, 17:44

Прошло больше двух месяцев! Оно является действительным или нет? Вот у меня какой вопрос! Насколько я знаю оно действует только два мес.

06.03.2018, 17:53

Согласно статье 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации

.. о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса).

Согласно статье 23.1 КоАП РФ дела об административных нарушениях, предусмотренных статьей 12.8 КоАП РФ рассматриваются судами, следовательно срок привлечения к административной ответственности равен ТРЕМ месяцам, а не двум, как Вы ошибочно считаете.

Удачи Вам!

06.03.2018, 18:05