Финансовые и юридические вопросы при разводе с ипотекой и долевой собственностью квартиры
Супруги купили квартиру в ипотеку. Ипотеку оформили на мужа. Оба не прописаны. Квартира в долевой собственности. Кто при разводе будет платить за ипотеку? Можно ли прописаться в квартире без согласия другого супруга?
Квартира как я понимаю была приобретена в период брака, соответственно является совместно нажитым имуществом (ст 34 Семейного Кодекса РФ). Факт оформления ипотеки на мужа в данном случае роли не играет. В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, ипотеку при разводе придется оплачивать в равных долях. Прописаться как собственник доли вы безусловно можете, как и прописать на своей доли других лиц.