Мама девочки обратилась в милицию после того, как 14-летний ребенок выложил фото одноклассницы с непристойной подписью - что ждать и как поступить?

Вопрос №13958289 из г. Тамбов
опубликован 06.03.2018, 19:53

Ребёнок, 14 лет выложил в группу однокласников фото одноклассницы с непристойной подписью. Мама девочки написала заявление в милицию, нам говорят о статье 128.1 УК. Т.к ему нет 16 лет говорят, что поставят на учёт. Подскажите что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сама по себе непристойная подпись не является клеветой, во всяком случае нужно смотреть, что за подпись. В любом случае к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ не привлекут, т.к. ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. На учет, я думаю, в такой ситуации не поставят.

06.03.2018, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Согласно статье 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

Иными словами, он не является субъектом преступления по статье 128.1 УК РФ.

Так что ничего не делать. Просто ждать иска в суд. Но не по уголовному делу, а по гражданскому - моральный ущерб на пару тысяч.

Но на учет в ПДН поставить могут. Ну и в отношении родителей составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ еще.

06.03.2018, 19:56

Здравствуйте! Но на учет в ПДН поставить могут. Ну и в отношении родителей составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ еще.

06.03.2018, 20:05

На учет в комиссии по делам несовершеннолетних, конечно, могут поставить. Но никакой речи о привлечении к уголовой ответственности по ст.128.1 УК РФ не может быть и речи, так как субъект не достиг возраста для привлечения к такой ответственности.

Ст.20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

06.03.2018, 20:06

А что по поводу постановки на учет?

06.03.2018, 20:04

Подпись под фото: "интимные услуги 8 000 руб." - является ли это клеветой?

06.03.2018, 20:11

Если бы это действие совершило лицо, достигшее 16-летнего возраста, то это было бы клеветой. А так состав преступления по статье 128.1 УК РФ отсутствует.

06.03.2018, 20:13

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица есть клевета, ст.128.1 УК РФ. Если это заведомо ложные сведения и человек реально не оказывает эти услуги. То да,это клевета. Но в силу недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности лицо не будет привлекаться, ст.20 УК РФ.

06.03.2018, 20:14